Способы соединения металлопластиковых труб

Пришедшие на смену стальным, металлопластиковые водопроводные трубы отличаются множеством преимуществ. Но наиболее уязвимым место системы являются в первую очередь места соединений, требующие особого внимание не только к качеству материалов, но и к соблюдению технологии монтажа.  

Так как к местам, на которых стыкуются трубы разного диаметра, поворотах или разветвлениях являются потенциально опасными с точки зрения возникновения протечки, для этих соединений используют специальные фитинги, которые бывают нескольких видов, это пресс-фитинг или обжимная гайка. Они различаются по надежности и простоте монтажа, но нужно помнить, что при прокладке скрытой магистрали допустимо использование только пресс-фитингов, в остальных случаях, где будет обеспечен легкий доступ, возможно применение любых типов.

Способы соединения металлопластиковых труб

Качественная установка фитингов требует использование специального инструмента. Недопустимо производить монтаж с помощью подручных средств. В этом случае образование протечки в местах соединения практически гарантированно.

Инструменты необходимые для установки соединений пластиковых труб:

  • - труборез – специализированный инструмент, предназначенный для ровной обрезки труб, не образует заусенцев на месте реза. Использование ножовки или других подручных инструментов ведет образованию заусенцев и не позволяет получить достаточно ровный срез, что является необходимым условием качественного соединения;
  • - фаскосниматель, калибратор – специализированные инструменты, позволяющие получить срез нужно формы, а также должным образом развальцевать край. Использование подручных средств для подобных операций, как правило, приводит к деформации уплотнителя и риску образования протечки в процессе эксплуатации;
  • - ключи разводной и рожковый – это типовые инструменты, предназначенные специально для установки фитингов;
  • - пресс-клещи для установки пресс-фитингов – возможно использование ручных, конструктивные особенности исключают риск не качественной установки, однако пресс-клещи с электроприводом облегчают процесс, что особенно актуально монтаже большого количества соединений.

Существуют несколько типов соединений, но непосредственно сама подготовка одинакова для монтажа любых фитингов. Первый важный этап это обрезка нужной длины трубы. Здесь нужно помнить, длины нужно отмерять с учетом края, которых будет находиться непосредственно в фитинге. Выравнивают, одновременно снимая фаску на внутренней стороне среза при помощи калибровщика нужного диаметра. Наружную фаску снимают фаскоснимателем. В остальном порядок действий определяет вид соединения.

Цанговые фитинги

Такие фитинги необходимы для качественного и надежного соединения труб из разных материалов. В большинстве случаев такая необходимость возникает при замене старых стальных труб в квартире и подключении металлопластика к стальной магистрали. В этом случае металлическую необходимо обмотать паклей, затем установить на нее фитинг, а на пластик гайку с шайбой, это позволяет соединить две трубы при помощи гайки. 

Цанговые фитинги

Пуш-фитинги

Безусловно, наиболее простым и быстрым соединением является установка пуш-фингов. Она не требует специального инструмента, конец трубы просто вставляется до упора. Для контроля имеется специальная прорезь, смотровое окошко, которое позволяет контролировать край трубы в фитинге и помогает осуществить правильную установку. Для завершения установки необходимо сделать первый запуск воды в магистрали, клин пуш-фитинга при этом встанет на место и зажмет концы.

Пуш-фитинги

У такого варианта соединения есть масса достоинств:

  • - в первую очередь это предельно простой монтаж, это очень легкая операция, не требующая специальных инструментов и навыков;
  • - очень долговечное соединение, одна из важнейших характеристик при обустройстве системы водоснабжения;
  • - конструкция изделия такова, что в смонтированном виде его можно свободно вращать, без ущерба герметичности;
  • - отлично подходит для прокладки внутри штробы в стене или под полом.

Недостатков не много:

  • - как или любое высокотехнологичное изделие, пуш-фитинги относительно дорогой элемент системы;
  • - технология такова, что посыле сбора системы необходимо выдержка в течении трех часов. С учетом того, что изначально при монтаже экономится до 80 % времени, это недостаток пуш-фитингов с лихвой компенсируется его достоинствами.

Компрессионные фитинги

На данный момент, для соединения металлопластиковых труб чаще всего применяется компрессионный фитинг. Конструкция такого изделия предполагает наличие уплотнительного кольца, а диэлектрических прокладок, в чем нужно убедиться перед установкой соединения. После чего можно приступать непосредственно к монтажу для чего необходимо на трубу надеть затяжную гайку затем обжимное кольцо. В зависимости от производителя, обжимные кольца могут быть разной формы, в частности, в виде конуса. В этом случае его надевают с узкой стороны. После чего можно вставлять в трубу хвостовик фитинга, большого усилия для этого не нужно, просто протолкнуть через резинки. Затем накручивается накидная гайка, при помощи двух ключей, что позволяет контролировать усилие и затягивать достаточно сильно, но не повредить деталь.

Компрессионные фитинги

К достоинствам можно отнести:

  • - простая установка, кроме калибратора и трубореза, нужны только обычные рожковые ключи;
  • - качественный монтаж возможно осуществить своими руками, не имея специальных навыков;
  • - такие изделия можно использовать многократно без вреда для качества система.  

Из недостатков:

  • - установка занимает сравнительно много времени, в результате длительная сборка всей системы;
  • - такие фитинги нельзя устанавливать в штробы, в частности, они не подходят для обустройства теплых полов;
  • - конструкция таких соединений требует периодической проверки герметичности.

Пресс-фитинги

Установка пресс-фитинга также начинается с обязательной проверки уплотнителей и прокладки, для чего нежно снять гильзу. Затем на трубу с небольшим усилием надевают хвостовик так, чтобы край появился в контрольных окошках. Обязательно необходимо проконтролировать, чтобы край плотно прилегал по всей окружности. Это в первую очередь зависит от качества среза, он должен быть строго под 90 градусов.

Для конечного обжима понадобятся специальные клещи. Разведя рукояти на 180 градусов, вставляют вкладыши соответствующего калибра и проверить правильность их установки. После чего в пресс-клещи вставляют трубу с фитингом и сжимают рукояти до упора. Операция выполняется один раз, повторный обжим недопустим.

Пресс-фитинги

Также возможно использование пресс-клещей с электроприводом. Принцип действия такого инструмента тот же только давление осуществляется без усилий для человека. Применение такого инструмента оправдано в случае регулярной работы с монтажом металлопластиковых труб.

Достоинства:

  • - такой вид соединения гарантирует надежность и длительный безаварийный срок службы;
  • - нет необходимости в регулярной проверке герметичности;
  • - подходит для обустройства теплого пола или прокладки других скрытых магистралей.

Недостатки:

  • - необходимость приобретения специализированного дорогостоящего инструмента;
  • - строгий контроль качества монтажа, в противном случае со временем возможно образование протечки, что недопустимо при скрытой прокладке;
  • - однократное использование, повторная установка невозможна.