Насосная станция для дачи

Наиболее оптимальным решением для организации водоснабжения загородного дома или дачи, при отсутствии возможности подключения к линии центрального водоснабжения, будет насосная станция, установка которой способна решить полный спектр задача по обеспечению водой жильцов.  

В большинстве случаев хозяева частного дома организуют водоснабжение, используя в качестве источника колодец, песчаную или артезианскую скважину. Однако в ряде случаев насосная станция может быть использована для повышения давления воды, поступающей из системы централизованного водоснабжения. 

Характеристики насосных станций

Условия, в которых приходится работать насосной станции, определяют необходимые характеристики, которыми должно обладать такое оборудование.  

Основными из них являются:

  • - в первую очередь это глубина всасывания. Это расстояние по вертикали от условного зеркала воды до места установки насосной станции. В зависимости от местности глубины залегания водоносного горизонта в данном месте она может быть различной. Так как в первую очередь глубину всасывания определяет принцип работы двигателя насоса, по этому параметру различают самовсасывающие насосные станции, которые могут подымать воду до 9 метров, вихревые – 7 метров, многоступенчатые – от 7 до 9 метров;
  • - напор – высота, на которую насосная станция может поднять жидкость относительно места установки. По сути, это давление, которое создает оборудование в системе водопровода. Этот параметр нельзя путать с глубиной всасывания. Понять какое давление будет в системе можно исходя из указанной высоты подъема. Если указана высота 37 метров, значит, давление будет примерно 3,7 атмосферы, с учетом потерь на элементах трубопроводной арматуры;
  • - производительность или объем воды, которую способна перекачать насосная станция за единицу времени. В технических характеристиках, которые приводит производитель, она может быть указана в литрах в минуту или кубических метрах в час, реже в тыс. литров в час. Обычно производительность указывает для идеальных условий, когда всасывание происходит в нулевого уровня, а подача просто на излив. В реальных условиях необходимо принимать в расчет высоту, на которую должна быть поднята вода и потери на различных элементах трубопровода.

Насосная станция

Важный критерий, который нужно учитывать при выборе необходимого оборудования, это тип исполнения насоса:

  • - самовсасывающие насосы способны подымать воду с глубины до 9 метров. Они обладают рядом преимуществ, в частности возможность работы при высоком содержании пузырьков воздуха в воде, а также при не полном погружении патрубка. К недостаткам можно отнести достаточно высокий уровень шума, поэтому устанавливать их лучше или в приямке скважины или специальном помещении с высоким уровнем звукоизоляции;
  • - многоступенчатые насосы отличает большая производительность и меньший уровень шума. Такие характеристики определяют их сферу применения - автоматический полив, орошение приусадебного участка или повышение давления внутри дома. Они не нуждаются в специальном помещении, потому как принцип работы насоса позволяет обойтись без вентилятора охлаждения, охлаждение двигателя, а также смазка внутренних деталей происходит за счет перекачиваемой жидкости. Глубина, с которой такой насос может поднять воду, составляет от 8 до 9 метров;
  • - вихревые насосы отличаются способностью обеспечивать больший напор при той же мощности, однако имеют меньшую производительность. Сфера их применения несколько ограничена, глубина с которой они могут подымать воду не более 7 метров, потому подходят они для перекачивания воды из неглубоких резервуаров или повышения давления в системе водоснабжения.

В качестве материала, из которого может быть изготовлен насос, наиболее распространен чугун. В более дорогих моделях корпус сделан из нержавеющей стали. Естественно нержавеющая сталь более предпочтительный материал в силу своей устойчивости к коррозии и, как следствие, долговечности. Это нейтральный материал и никак не влияет на качество воды. В современных насосах с чугунным корпусом внутренняя поверхность имеет специальное покрытие, также обеспечивающее безопасный контакт с питьевой водой. В обоих случаях внутренние детали двигателя выполнены из технополимера, также обеспечивающего долговечную работу насосной станции и отсутствие вредного воздействия на перекачиваемую воду. 

Для того чтобы насосная станция работала эффективно и должным образом обеспечивала потребности жильцов необходимо позаботиться о том чтобы объем гидроаккумулятора соответствовал характеристикам системы водоснабжения. В большинстве случаев для обеспечения нормально жизнедеятельности 1-2 человек достаточно гидроаккумулятора объемом 24 литра. Если речь идет о семье из 3-4 человек требуемый объем будет около 50 литров. В редких случаях можно установить гидробак большего объема, с учетом того, что при перебоях с водоснабжением, в нем будет содержаться достаточное количество воды, для временного обеспечения потребностей жильцов.

Установка и эксплуатация насосной станции

При организации водоснабжения дачи насосная станция используется преимущественно в теплое время года. В этом случае установка не подразумевает каких-либо специальных мероприятий. Она может быть размещена в любом удобном месте, а при необходимости ее можно переместить и подключить в другом месте. Естественно место установки должно быть на минимальном удалении от источника, чтобы избежать потери напора в трубопроводе, которая может составлять около 1 метра напора на 10 метров трубы. Обычно в качестве места для насосной станции выбирают сарай или другие хозяйственные постройки, имеющиеся на участке. В любом случае, даже при установке на улице над оборудованием должен быть обустроен навес для защиты от осадков.

Установка насосной станции 

При таком использовании обязательно следует позаботиться о том, чтобы на зиму из устройства была слита вода, т.к. на морозе замерзшая вода приведет к поломке. Один из наиболее частых поводов для ремонта, по свидетельству сотрудников сервисных центров, является именно выход из строя оборудования, из которого забыли на зиму слить воду.  

Не лишним будет установка обратного клапана для предотвращения вытекания воды обратно в скважину и фильтра на конце подающего трубопровода для защиты от попадания в систему естественно мусора.