Насосы повышающие давление

 Отсутствие достаточного напора в системе централизованного водоснабжения квартиры или частного дома проблема существенная, но вполне решаемая. Все, что требуется осуществить, это установить насос для воды, повышающий давление. Современный рынок предоставляет владельцу очень широкий выбор таких устройств, но чтобы выбрать подходящий для конкретного случая, необходимо рассмотреть основные параметры, определяющие выбор конкретного оборудования.

Такая бытовая техника, как автоматические посудомоечные и стиральные машины, в наибольшей степени страдают от слабого напора в системе водоснабжения. Учитывая, что минимальное давление, которое требуется для работы такой техники, производитель в большинстве случаев указывает 0,5 бара, при слабом напоре машинка просто не сможет набирать воду. Нормативное давление в системе водоснабжения составляет порядка 4 атмосфер, но ситуация с низким давлением, когда бытовая техника не может работать, не редкость даже в городской черте. 

Слабый напор воды

Происходит это обычно в теплое время года, и обусловлено, прежде всего, тем, что жители близлежащих частных домов используют водопроводную воду для полива. В этом случае стандартная ситуация выглядит так, что жители нижних этажей ещё имеют возможность пользоваться душем и включить стиралку, а на верхних этажах сложно даже умыться. Для загородного дома или дачи проблема низкого давления также не редкость. При организации водоснабжения из скважины, обычно хватает мощности скважинного насоса в сочетании с гидроаккумулятором, но случаи когда для комфортного водоснабжения не обойтись без насоса повышающего давление не обойтись не редкость.

Классификация повышающих насосов

При выборе повысительного насоса для дачи или загородного дома нужно понимать, что самостоятельно такое устройство создавать не сможет. Этим оно кардинально отличает от центробежного или скважинного насоса. Его назначение повышать давление, а не создавать или, тем более, всасывать воду из источника. При имеющемся слабом напоре, насос повышающий давление, в зависимости от модели, сможет увеличить его на 1-3 атмосферы.

Классифицируются такие изделия по своим конструктивным и эксплуатационным характеристикам. Так как насос повышающий давление во многом вхож с центробежным, одним из основных отличий можно назвать способ охлаждения двигателя:

  • - с «сухим ротором», когда охлаждение происходит за счет обдува встроенным вентилятором;
    - с «мокрым ротором», охлаждение происходить за счет перекачиваемой жидкости.

Другой отличительной чертой, влияющей на выбор конкретной модели, будет способ включения:

  • - включение в ручном режиме, насос включается по необходимости, основной недостаток необходимо следить за тем, чтобы насос не перегревался и вовремя выключать;
    - включение в автоматическом режиме, такие модели оборудованы датчиком потока, автоматика включает насос при увеличении расхода, например, открытии крана;
    - комбинированные модели, совмещающие оба режима и предоставляющие потребителю возможность переключать работу в ручной или автоматический режим.

Повышающий насос

Выбирая подходящую модель желательно заранее определить место установки, от этого будет зависеть тип исполнения: горизонтальный или вертикальный. Если повышающий насос приобретается до окончательного проектирования системы водоснабжения или возможна переделка системы водоснабжения, стоит рассматривать модели, которые могут работать как горизонтально, так и вертикально независимо от способа установки.

Не стоит забывать о том, что различные модели могут работать как с одной скоростью – одно ступенчатые, так и многоступенчатые – режим работы варьируется в зависимости от расхода.

По типу конструкции различают:

  • - инлайн – сравнительно небольшие, компактные модели, которые достаточно просто устанавливаются в разрыв подающего трубопровода, отличаются малой производительностью, тихой работой и доступной ценой;
    - вихревые – более производительные, но значительно более шумные и дорогие.

Технические характеристики насосов повышающих давление

Производитель указывает определенные технические данные для своего изделия для того, чтобы потребитель имел возможность подобрать необходимое оборудование, подходящее по своим параметрам для его системы.

Стандартные данные, указываемые в технической документации изделия:

  • - максимальная подача, которую может обеспечить оборудование. Количество перекачиваемой воды за единицу времени. Указывается в литрах в минуту или кубических метрах в час. Разные производители используют разные единицы измерения, для корректного сравнения л/мин в м3/час переводят так – умножают на 60 и полученное значение делят на 1000. Например, 50 л/мин будет 3 м3/час;
    - максимально возможный напор. Это высота, на которую оборудование может поднять воду относительно точки установки. В большинстве случаев для частного дома или дачи местом врезки насоса повышающего давление выбирают подвальное помещение или цокольный этаж, соответственно от значения максимального напора зависит, сможет ли устройство поднять воду на второй этаж или выше. В паспорте обычно указано максимальное значение, которое при выборе стоит разделить на 2, полученное значение будет той величиной, которое устройство может гарантированно обеспечить, без чрезмерной нагрузки;
    - величина потока, при которой оборудование включается в автоматическом режиме. Это значение колеблется в переделах от 0,12 л/мин и 0,3 л/мин. Желательно выбирать комбинированные модели, они более универсальны и менее зависимы от величины потребления конкретной точки разбора воды. При необходимости его легко перевести в ручной режим и включить, в том случае если автоматика не удовлетворяет потребностям.
    - максимальная и номинальная мощность. Измеряется в ваттах (Вт), величина является определяющей для уровня давления, которое может обеспечить оборудование, но нужно учитывать, что, в зависимости от производителя, конструктивные особенности изделия могут определять разный коэффициент полезного действия и разные модели при одинаковой заявленной мощности могут выдавать разное давление;
    - температура рабочей среды, при которой может работать оборудование. Температура измеряет в градусах Цельсия (°С). Необходимость указания данного параметра обусловлена тем, что для горячего и холодного водоснабжения выпускаются разные модели повышающих насосов.
    - размеры трубопровода, в который возможно установить устройство без применения дополнительных фитингов или переходных сгонов.

Установка насоса повышающего давление

Для городской квартиры в большинстве случаев достаточного одного повышающего насоса, главное определить точные характеристики, соответствующие потребностям системы. Для дачного участка или загородного дома выбор будет более сложным и зачастую может выясниться, что одного бытового устройства не достаточно. В этом случае имеет смысл рассмотреть возможность установки более мощного оборудования.