Радиаторы отопления: чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические

Все составляющие автономной системы отопления дома или центрального отопления квартиры направлены на то, чтобы нагреть до оптимальной температуры радиаторы отопления - элементы системы с наиболее высокой теплоотдачей. Еще какое-то время назад выбор таких элементов ограничивался типовыми чугунными батареями. Однако технологии развиваются и ассортимент строительной продукции, представленной на современном рынке, расширяется, и выбор подходящей модели может поставить в тупик неискушенного покупателя.

Тем не менее, если абстрагироваться от рекламных буклетов производителей, желающих в первую очередь продать свою продукцию, а проконсультироваться с опытным специалистом, то выяснится, что на самом деле такие разные типы радиаторов отопления мало чем будут отличаться для конечного потребителя. Проблемы, связанные с имеющимися условиями эксплуатации, и полезные свойства, которые мы хотим получить от таких отопительных приборов, примерно одинаковы. По крайней мере, они не так разнятся, как заявлено в пафосных рекламных статьях.

Как выбрать радиатор отопления?

Для того чтобы разобраться какой радиатор отопления выдержит эксплуатацию в российских условиях нужно разобраться с основными отличительными характеристиками этих самых условий. Первое, на что стоит обратить внимание это давление в системе. В многоэтажных домах он может составлять порядка 10 атмосфер и даже больше. Кроме того, нужно учитывать температуру теплоносителя. В системе автономного отопления частного дома ее, во-первых, можно регулировать самостоятельно, во-вторых, с учетом малого объема всей системы и отсутствия протяженных магистралей, нет необходимости нагревать теплоноситель с расчетом на потери тепла при транспортировке. В то время как по ГОСТ температура воды в отопительных приборах многоэтажных домов предполагается 80 °С. Потому требования к радиаторам отопления для частного дома и для работы в системе центрального отопления будут разные. Тем более, если вспомнить о том, что качество теплоносителя в системе централизованного отопления оставляет желать лучшего. Наличие в воде кислорода, растворенных солей, щелочных соединений никак не способствует продлению строка службы отопительных приборов.

Основной же момент, которым необходимо озаботиться при выборе, это расчет требуемой мощности. Принято считать, что для обогрева 1 кв.м площади необходимо затратить 100 Вт. В целом это верно, но не совсем точно, потому как радиаторы отопления работают на то, чтобы компенсировать потери тепла, а потеря тепла происходит через окна, стены, пол и потолок (крышу). Из этого получается, что для двух помещений равной площади, потери тепла могут существенно отличаться.

Чтобы посчитать требуемую мощность для конкретного помещения, можно найти справочные данные и произвести необходимые расчеты, это не трудно. Но есть более простой способ. Считают так:

- для помещения с одной наружной стеной и окном в ней принимают стандартные 100 Вт на 1 кв.м;

- для помещения с двумя наружными стенами и окном в одной из них добавляют 20 % мощности, т.е. 120 Вт на 1 кв.м;

- для помещения с двумя наружными стенами и окном в каждой (наружной) стене прибавляют 30 % - 130 Вт на 1 кв.м.

Безусловно, для специфических условий потребуются более сложные вычисления, но для большинства обычных жилых помещений этот способ вполне подходит.

Чугунные радиаторы

И, тем не менее, чугун даже в современных условиях остается более чем конкурентным материалом – из него все также изготавливают радиаторы отопления, которые пользуются спросом.

rdiator2

Причина тому неоспоримые достоинства, которыми обладают такие изделия:

  • - срок службы составляет не менее 50 лет, это не просто заявлено производителем, но доказано практикой эксплуатации;
    - чугун не подвержен коррозийным изменениям, что, в жестких условиях центрального отопления, ставит его вне конкуренции, в сравнении с другими материалами;
    - выдерживают большие перепады давления;
    - доступная стоимость. 

Но есть и недостатки:

  • - инертность чугуна, такие отопительные приборы плохо поддаются регулировке температуры (чугун долго нагревается и долго остывает);
    - большой потребляемый объем теплоносителя;
    - большой вес, что усложняет монтаж и транспортировку.

rdiator3

Относить к достоинствам чугунных радиаторов отопления доступную цену можно с некоторыми оговорками. Для серийных моделей это действительно так, но некоторое время назад на рынке были представлены дизайнерские изделия, которые стремительно набирают популярность у покупателей, желающих, чтобы они были не просто незаметным отопительным прибором, но эксклюзивным элементом изысканного дизайна. Стоят такие приборы дорого.

Биметаллические радиаторы

Устройство биметаллических радиаторов отопления просто и мало чем отличается от большинства современных изделий. Корпус выполнен из алюминия, внутри которого располагается стальная труба. Этот тип специально разработан для российских условий, одной из отличительных черт которых является высокая протяженность магистралей высокого давления.

rdiator4

Алюминиевая часть обеспечивает быстрый нагрев помещения, а сталь предотвращает коррозию. Именно применению этих двух металлов они обязаны длительным эксплуатационным сроком. Заявленный срок службы не менее 20 лет.

rdiator9

Основные достоинства:

  • - способность выдерживать высокое рабочее давление в системе;
    - малый объем теплоносителя;
    - большой срок эксплуатации;
    - стойкость к химически активному составу теплоносителя.

Единственный недостаток это цена, она выше, чем у большинства обычных отопительных приборов, но она оправдана надежностью и эффективностью. Они обладают лучшими свойствами алюминия, которые дополняют полезные качества стали, что позволяет им выдерживать большое давление и снизить требования к качеству воды.

Все же, несмотря на заверения производителей, не стоит думать, что теплоноситель не оказывает никакого влияния на внутреннюю стальную поверхность. В случаях если используется магистраль из пластика, не армированного фольгой, сталь все равно растворяется.

Алюминиевые радиаторы

При реконструкции системы отопления, потребитель сталкивается с вопросом о замене старых, как правило, чугунных батарей советского производства на новые современные. Одно из наиболее популярных изделий это алюминиевые радиаторы отопления.

rdiator5

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе таких проборов, это сырье из которого произведено изделие. Алюминиевые радиаторы могут быть произведены из первичного алюминия или из вторичного сырья и значительно отличаться ценой и качеством. Изделия из первичного сырья более качественные и надежные.

radiator8

К достоинствам можно отнести малый объем теплоносителя и минимальную инерционность, они практически моментально нагреваются и также остывают, что позволяет эффективно использовать регулятор температуры. Недостатки это подверженность коррозии, возможность образования течи между секциями, а также склонность к образованию газов внутри отопительного прибора.

Стальные радиаторы

Отличаются хорошей теплоотдачей, что делает вполне эффективным применение в современных отопительных системах.

rdiator6

Существенный недостаток стальных радиаторов отопления - чувствительность к содержанию кислорода в воде. Область их применения это закрытые системы, т.е. в основном частное строительство. Коррозия в значительной мере усиливается после слива теплоносителя. Основные эксплуатационные характеристики зависят от конструкции конкретной модели и толщины стенок изделия.

rdiator7

На данный момент на рынке присутствуют три вида таких приборов:

  • - секционные, представляют собой штампованные секции из листового металла, рассчитаны на 6 атм.;
    - трубчатые, наиболее прочные, рассчитаны на 10-15 атм., отличаются отличной теплоотдачей;
    - панельные, эффективные и относительно недорогие, рассчитаны на 7-8 атм. и макс. температуру воды 110 °С.

Широкий ассортимент современных изделий гарантирует, что подбирая отопительный прибор и сравнивая его характеристики с условиями, в которых он будет эксплуатироваться, всегда можно найти оптимальный вариант, при котором его эффективность и надежность будут соответствовать стоимости.