Трубы для наружной канализации

Первые водопроводы были деревянные или глиняные. Позже с развитием металлургии появились медные, свинцовые, железные. Один из наиболее спорных вариантов, это свинцовые водопроводные трубопроводы, спорных ввиду того, что этот материал невероятно токсичен. Однако, согласно более поздним исследованиями, внутри был обнаружен налет кальциевых отложений от минеральной горной воды, что через непродолжительное время использования полностью исключало контакт свинца с водой. Что же касается канализации, то наиболее ранние следы были обнаружены в Мохенджо-Даро. Там подземные коммуникации для отведения сточных вод были выполнены из обожженного кирпича.

truby1

Канализационные трубы: требования

Современная канализация это значительно более высокотехнологичная система. Из-за более сложной и компактной планировки современных коммуникаций к устройству канализации предъявляются более высокие требования. Ведь канализационные трубы контактируют с агрессивными и химически активными средами. Кроме того, они должен быть устойчивы к статическому и динамическому воздействию, не деформироваться под тяжестью грунта и проезжающего автотранспорта, так как канализацию зачастую приходится прокладывать под проезжей частью улицы. В таких случаях применяют двухслойные гофрированные трубы.

Должна быть обеспечена герметичность стыковочных узлов под воздействием смещения грунта, вызванного изменением уровня грунтовых вод. Одно из требований - максимально гладкая внутренняя поверхность стенок. Любые царапины, шероховатости это место потенциального засора канализации. Даже нарезать пластиковые канализационные трубы желательно простой ножовкой по металлу. Её мелкие зубья не оставляют заусенцев на месте распила.

truby2

Согласно ГОСТ РФ наружную канализацию необходимо укладывать в траншеи ниже уровня промерзания грунта, чтобы исключить замерзания сточных вод в системе. Различные регионы расположены в разных климатических зонах и температурный режим в них отличается. По данным метеорологической службы за 2013 год, уровень промерзания грунта по территории России может составлять от 0,5 м до 2,6 м.

Канализационные трубы: материал

До недавнего времени широко применялись стальные и чугунные канализационные трубы.

 Они имели ряд недостатков:

  • - стальные достаточно прочные, однако сильно подвержены коррозии, что помимо прочего способствует быстрому обрастанию поверхности стенок грязью, уменьшению внутреннего диаметра и снижению проходимости;
    - чугунные не ржавеют, но в силу шероховатости внутренней поверхности также быстро зарастают, кроме того они дороже и тяжелее, что усложняет монтаж.

truby3

По мере развития технологий, им на смену пришли пластиковые. Это собирательное название изделий из металлопластика, полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида (ПВХ) и других.

Сфера их применения не ограничивается только частным строительством. Чтобы полностью обеспечить своевременное отведение стоков в коттедже с 2-4 санузлами, достаточно канализационного стояка диаметром 150, при обустройстве канализационной системы больницы или гостиницы не менее 200, промышленного объекта – 300 мм.

Пластиковые канализационные трубы имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • - при своем малом весе они обладают достаточной прочностью и длительным сроком службы;
    - монтаж системы происходить значительно проще и занимает меньше времени;
    - благодаря своей гибкости они могут быть установлены в неустойчивом и подвижном грунте;
    - в сравнении с чугунными или стальными, значительно меньше подвержены воздействию перепадов температуры.

Полиэтилен - совершенно новый материал с превосходными, для монтажа канализации, свойствами:

  • - изделия не подвержены химическому воздействию;
    - благодаря малому весу, легко транспортируются;
    - отличаются простотой установки и сборки;
    - очень прочное соединение.

Выпускают диаметром от 16 до 1200 мм.

truby4

 

Полиэтилен низкого давления (ПНД), произведенные из такого материала двухслойные гофрированные трубы используют при монтаже наружных стоков, включая промышленные, а так же дренаж.

  • - изготавливают из химически стойкого полиэтилена марки ПЭ80 или ПЭ63;
    - высокая кольцевая жесткость делает возможным установку на глубине от 1 до 20м.

truby5

На нашем сайте представлены канализационные трубы с кольцевой жесткостью СН8.

 

Полипропилен - (ПП), обладает наилучшими свойствами из доступных материалов.

  • - высокая надежность;
    - отличное соотношение цены и качества;
    - простая сборка;
    - прочность – срок службы не менее 50 лет.

truby6

 

Худшими эксплуатационными характеристиками для обустройства канализации обладает поливинилхлорид (ПВХ). Это очень хрупкий материал, если в канализации замерзнет вода, очень велика вероятность разрыва. По той же причине он очень плохо транспортируется. Практика показывает, что не все изделия из ПВХ доезжают до заказчика целыми. Ещё одной существенной проблемой ПВХ является то, что при эксплуатации в окружающую среду выделяется хлор.

В то же время, трубы из полипропилена, лишены подобных недостатков, они очень эластичны и устойчивы к любым агрессивным средам, которые могут представлять собой как бытовые, так и производственные отходы. На данный момент, полипропилен считается наилучшим материалом для канализации. 

Полипропиленовые фитинги

От качества соединений напрямую зависит безаварийная работа канализационной системы в целом. Современной промышленностью выпускается большое количество специализированных соединений – фитингов.

truby7

Виды и назначение соединений:

  • - колена 90° устанавливаются как горизонтально, так и вертикально в систему;
    - колена 45° в ответвления (при монтаже горизонтального ответвления 90° рекомендуются два колена 45°);
    - тройниковыми Y-образными фитингами соединяют 45°, если нужно 90° можно установить T-Y-образный;
    - U-образные сифоны используют в качестве гидрозатвора.

    Для установки в места потенциального засора, выпускаются прочистные люки (ревизии), а также соединительные муфты для соединений разного диаметра.

Все виды пластиковых канализационных труб имеют свою сферу применения в современном строительстве. Материал обладает множеством несомненных преимуществ и наилучшим образом отвечает все строительным нормам и ГОСТ. Это перспективное направление в производстве с регулярно обновляемым ассортиментом.