Несмотря на кажущуюся простоту принципа работы наружной канализации, при проектировании качественной и долговечной системы отведения сточных вод необходимо учитывать многие факторы. Зачастую, для загородного дома с участком небольшой площади, одним из наиболее проблемных моментов будет расположение оборудования, отвечающего за сбор сточных вод. Ведь оно должно быть достаточно удалено и от водозабора, и от дома, и к тому же должна быть обеспечена возможность подъезда спецтехники. А это не всегда просто, когда хочется небольшую территорию использовать максимально эффективно.

 Есть несколько вариантов организовать автономную канализацию на загородном участке:

  •  - самый простой способ это выгребная яма;
  •  - более сложная конструкция – система септика;
  •  - наиболее сложный вариант это фильтрующий колодец.

 Чтобы понять, в каких случаях целесообразно выбрать тот или иной вариант, необходимо рассмотреть их подробней.

 Выгребная яма

 Организация выгребной ямы наиболее простой дешевый вариант сбора сточных вод из наружной канализации. Конструктивно она представляет собой бетонный или кирпичный бункер, стенки и дно которого необходимо обмазать битумом, чтобы исключить попадание сточных вод в окружающий грунт. Объем выгребной ямы принимают из расчета 0,7-0,5 м3 на одного человека. В качестве перекрытия можно использовать деревянные листы также с обязательной герметизацией битумом.

 Подвод трубы наружной канализации осуществляют на глубине 1 м. Заглубляют всю конструкцию так, чтобы сверху можно было засыпать 30-40 см грунта. Также для периодической очистки яма должна быть оборудована люком и предусмотрена площадка для подъезда цистерны.

Септик наружной канализации

 Функция септика в осветлении сточных вод и дальнейшем выведении их в почву. Его принципиальное отличие в том, что он не нуждается в регулярной очистке.

Конструктивно это та же яма только вместо дна в ней устроена дренажная система, через которую частично очищенная вода из системы наружной канализации отводится в почву. По этой причине септик располагают не ближе 20 м от дома и не менее 50 м метров от водозабора. При большом расходе в септике делается две секции с таким расчетом, чтобы его суммарный объем в 3 раза превышал суточный расход.

Обустройство фильтрующего колодца

В дополнение к дренажной системы септика можно обустроить фильтрующий колодец. Объем рассчитывают так, чтобы он составлял примерно от 8 до 10 м3. Колодец сооружают из бетона или обкладывают кирпичом с последующим оштукатуриванием и так же герметизируют битумом. В качестве фильтрующего на дно колодца засыпают слой гравия или щебня толщиной в 1 м. Снаружи также делают засыпку подобными материалами. Такие колодцы вблизи водозабора располагать не следует. Дно должно располагаться выше грунтовых
вод минимум на 1 м.

Это лишь общий обзор основных вариантов обустройства системы наружной канализации для загородного дома. Выбор наиболее подходящего для конкретного случая будет обусловлен различными факторами, среди которых не последнее место занимает бюджет, выделяемый на строительство и целесообразность обустройства той или иной системы.