Отопление в межсезонье

Согласно ГОСТ РФ «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» минимальная среднесуточная температура в жилых помещениях после начала отопительного сезона должна быть в пределах 18-20 °С. В современных условиях поддержание комфортной температуры в многоквартирных домах обеспечено централизованным водяным отоплением. В межсезонье включение его происходит при среднесуточной температуре 8 °С или ниже, в течение не менее 5 дней подряд. Выключение, соответственно произойдет при 8 °С и выше. В среднем такого режима вполне достаточно, чтобы жители многоквартирных домов чувствовали себя вполне комфортно в холодное время года. Однако сам переходный период, как правило, сопровождается определенными неудобствами. Когда по нормам отопление включать ещё рано, а в квартире уже стало достаточно холодно. Особенно это актуально для маленького ребенка, точнее для его родителей.

обогреватели для дома

В частном доме, за редким исключением, центральное отопление отсутствует, и жители практически не зависят от коммунальных служб. За поддержание необходимой температуры в радиаторах отвечает котел и хозяева сами решают, когда у них начнется отопительный сезон. Зависимость их заключается лишь в обеспечении бесперебойного газоснабжения котла и электроснабжения для работы автоматики. При самотечной циркуляции теплоносителя в системе с использованием твердотопливного котла, зависимость вообще сводится к нулю.

Использовать кондиционер для обогрева

В южных регионах, где температура даже зимой редко опускается ниже нуля, есть своя специфика обогрева в переходный период. Температурный режим отличается от среднегодового по России и составляет не ниже -6 °С зимой и +20 °С летом. В таких условиях, ведь в рекомендациях производителей указана возможность эксплуатации до -5 °С, кондиционер становится круглогодичным способом комфортных условий. Жарким летом он используется по своему прямому назначению – охлаждает воздух, а в холодное время года вполне может работать на обогрев.

cold

В средней полосе, тем более в северных регионах, эксплуатировать кондиционер на обогрев зимой не получится, но в качестве альтернативы масляному обогревателю на короткий период будет вполне оптимальным вариантом. Отнести такой обогреватель к дорогостоящим приборам будет не совсем верно, кондиционер покупают в первую очередь как спасение от летней жары, а функция обогревателя это дополнительная опция.

Недостатки свойственные большинству обогревателей: потребление электроэнергии и осушение воздуха. Но использование не более двух недель, а по ГОСТ не более 5 дней, осенью и весной вполне оправдано.

Купить масляный обогреватель

В квартирах же вопрос обогрева в межсезонье можно решить несколькими способами. Наиболее популярный и простой вариант это масляный обогреватель, он мобилен, его легко перемещать из комнаты в комнату. Эффективности его работы вполне достаточно, чтобы обогреть любой жилое помещение. Приобрести его можно быстро, магазины бытовой техники предоставляют широкий выбор таких приборов. Особенно актуально, когда в межсезонье проблему низкой температуры в квартире приходится решать в авральном режиме. Минусом такого решения будет высокий уровень энергопотребления.

 

v1 460x368 копия

 

Вариацией подобного решения будет электрический конвектор. Сравнение с масляным обогревателем он выигрывает по большинству показателей. Электричества он потребляет примерно на 25 % меньше. Он легче масляного, есть возможность монтировать на стене. Время разогрева конвертора значительно меньше масляного, у которого сначала разогреваются тэны, потом масло, потом уже он начинает отдавать тепло в помещение. Единственный показатель, по которому конвектор проигрывает масляному обогревателю это цена. 

Оборудовать теплый пол

Более радикальным способом решения проблемы отопления в межсезонье будет установка системы теплого пола. Конструктивно такой пол представляет собой нагревательный элемент, который монтируется в стяжку. Фактически это электрический тэн на армирующей сетке или в виде гибкого шнура. 

 

Shema ukladki trub teplogo pola1

Теплый пол, в котором в качестве теплоносителя используется вода, представляет собой замкнутую систему гибких трубок, которые подключаются к системе центрального отопления. Большим плюсом таких полов является возможность регулировки температуры. Производители предлагают большой выбор управляющих элементов теплого пола, что позволяет рационально использовать их не только в межсезонье, но и при необходимости в другое время года.

Пленочный инфракрасный теплый пол

Есть более высокотехнологичный вариант теплого пол - электрический теплый пол, где в качестве нагревательного элемента выступает инфракрасная пленка. Конструкция предполагает наличие медных и серебряных проводников и пленку, ламинированную противопожарным полимером. При включении, от пленки исходит излучение длинных ИК лучей и отрицательно заряженных ионов (анионов).

infrakrasnyj teplyj pol1

У конструкции есть множество достоинств: при повреждении пленки, перестает работать только поврежденный участок; считается, что излучение такого пола положительно влияет на организм человека и сравнимо с действием солнечных лучей; возможность установки на любое покрытие; практически мгновенный нагрев, причем нагревается не воздух, а предметы в помещении.

В тоже время, пленка достаточно хрупкая, ее легко повредить, а при неправильной эксплуатации она может загореться. Самый большой минус - высокая стоимость, что современным высоким технологиям с применением новейших материалов, к сожалению, свойственно. Не каждый семейный бюджет выдержит такой пол в качестве альтернативы центральному отоплению, проще купить масляный обогреватель. 

Окончательное решение, каким образом обеспечить комфортные условия в любое время года остается за жильцами. Современных рынок предлагает большой выбор, для любых помещений и на любой бюджет. В любом случае, предусмотрительный хозяин знает, что так же как сани нужно готовить летом, а телегу зимой, так и выбирать оптимальный вариант отопления жилища в межсезонье следует заранее.