Устройство системы внутренней канализации

 Даже при том, что система отвода сточных вод должна быть максимально простой и состоять из минимального количества деталей, конструктивные особенности внутренней планировки помещения зачастую требуют не стандартных решений. Современные материалы для обустройства внутренней канализации в доме позволяют достаточно быстро и просто производить монтаж любой сложности.

Порядок сборки внутренней канализации 

Для того чтобы внутренняя канализация работала долго и надежно, следует придерживаться следующего порядка сборки:

  • - монтаж начинают от сантехники к точке соединения внутренней канализации с внешней магистралью;
    - сначала от раковины или унитаза в систему устанавливают гидрозатвор (сифон) и, с помощью двух колен 45 градусов, соединяют с горизонтальной канализационной трубой;
    - которую прокладывают под углом 3 сантиметра на 1 м, закрепляя хомутами через каждые 2 м;

vn k1

  • - в сложной конструкции желательно после каждого поворота установить ревизию (тройник с крышкой для прочистки);
    - проход перекрытий осуществляется с использованием металлической гильзы, а также противопожарной манжеты;
    - для стояка или для подключения душа используют трубы 100-110 мм, для раковины или умывальника 50 мм, на стыках разного диаметра устанавливают переходники.

Уклон труб системы внутренней канализации

При проектировании внутренней канализации закладывают следующие углы уклона труб разного диаметра:

  • - диаметр 50 мм - нормальный уклон 0,035, минимально допустимый 0,025;
    - диаметр 100 мм - нормальный уклон 0,02, минимальный 0,012;
    - диаметр 150 мм - нормальный 0,01, минимальный 0,007;
    - диаметр 200 мм - нормальный 0,008, минимальный 0,003.

Монтаж канализационного стояка

Согласно нормам СНиП стояки бывают закрытого или открытого типа. При монтаже следует соблюдать определенные правила:

  • - расстояние до ближайшей стены должно быть не менее 2 см;
    - диаметр должен быть одинаковым по всей протяженности, рассчитывается он исходя из количества отводимой воды;
    - стояк должен быть установлен строго вертикально и заканчиваться специальной вентиляционной системой на крыше или чердаке дома;
    - кроме того должны быть оборудованы ревизии для прочистки возможных засоров.

 vn k2

Для опытного специалиста сборка канализационной системы из металлопластиковых труб, одна из наиболее простых строительных операций. Ее действительно возможно выполнить своими руками, сократив расходы при строительстве. Однако нужно помнить, что ошибки такого монтажа грозят самыми неприятными последствиями. Для того чтобы не пришлось производить авральный ремонт, который обойдется дороже изначального привлечения профессионалов, желательно заранее изучить все нюансы и тонкости, а также подобрать правильные материалы.

Вентиляция канализации

Для защиты от запаха, сантехнические устройства оснащены гидрозатвором в котором постоянно присутствует вода. Однако в некоторых случаях этого недостаточно. При одновременном сливе воды из нескольких сантехнических устройств, за счет разряжения воздуха происходит резкое падение давления в канализационной трубе. В этом случае вода из сифона уйдет, гидрозатвор перестанет работать, и воздух из канализации будет поступать в помещение. Для предотвращения таких случаев должна быть предусмотрена вентиляция стояка. Она обеспечит постоянное давление и обезопасит от сбоев работы гидрозавтора.

Простая система вентиляции представляет собой трубу в верхней точке канализационного стояка, большим или равным ему диаметром.

vnk2 1

В большинстве случаев, вентиляционную часть монтируют между стропил и выводят через кровлю возле конька крыши. Вентиляцию внутренней канализации ни в коем случае нельзя объединять с общей вентиляционной системой или дымоходом. Расстояние между выводами канализационной вентиляции и сборной вентиляционной шахтой должно быть не менее 10 см.

Высота вывода вентиляции канализационного стояка регламентируется СНиП и составляет:

  • - для плоской неэксплуатируемой крыши 30 см;
    - для скатной крыши 50 см;
    - для эксплуатируемой крыши 300 см.

В случаях, когда вентиляцию канализации технически невозможно обустроить, используют воздушный вентиляционный клапан (аэратор), который устанавливают на стояке. Он должен быть расположен выше сантехнических приборов, чтобы избежать попадания в него нечистот.

Звукоизоляция канализационных труб

В типовых многоэтажных домах звукоизоляция канализационной системы не предусмотрена, хотя уровень шума от ее работы достаточно высокий. Для обеспечения комфортного проживания еще при проектировании дома, стоит уделить внимание обеспечению качественной защиты от шума канализации.

Для этого существуют следующие способы:

  • - установить бесшумные канализационные трубы из минерализованного полипропилена, такой материал отлично поглощает звук и не требует дополнительных энергозатрат при монтаже, только стоимость таких труб будет значительно выше;
    - или сделать намотку звукоизоляционного слоя из вспененного полиэтилена или другого звукопоглощающего материала (минеральная вата, синтетический каучук, стекловата), что более экономично, однако значительно усложняет сборку канализационной системы.

 v kan5

Звукоизоляция канализации не просто обеспечивает комфортное проживание. В отдельных случаях, регулярное воздействие низкочастотного шума на уровне инфразвука, может оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Тем не менее, зачастую ошибочно полагают, что звукоизоляция канализационной системы это не обязательный элемент комфортности. Этот вопрос в каждом случае зависит от индивидуальных предпочтений и материальных возможностей. Что же касается вентиляции, она строго регламентирована и ее отсутствие будет не только самым неприятным образом сказываться на атмосфере в доме, но и являться грубым нарушением СНиП.

Регулярное использование такой современной бытовой техники, как автоматические стиральные машины, посудомойки, душевые кабины приводит к тому, что средний расход воды на одного человека может достигать двухсот литров в сутки. В условиях строительного бума и все более компактного проживания, эффективная и функциональная внутренняя канализация в квартире или загородном доме это не прихоть или роскошь, а насущная необходимость, от которой зависит не только комфорт хозяев, но спокойное и беспроблемное сосуществование соседей.