Дренажный насос для грязной воды

Есть множество задач, которые способен выполнять дренажный насос. Его применение оправдано как при аварийных ситуациях, например, откачка воды из подвала после затопления, так и для постоянной работы в системе водоснабжения частного дома или периодического осушения бассейна.

В большинстве случаев его используют для полива или отвода стоков в систему внешней канализации или очистные сооружения. Многие производители, помимо других характеристик, указывают время, которое насос может работать непрерывно.

drenaj nasos

Типы дренажных насосов: поверхностный, погружной, погружной для скважины.

Это связано с тем, что для стоков характерна повышенная температура, а охлаждение двигателя дренажного насоса происходит путем отдачи тепла перекачиваемой жидкости. Для продолжительной работы в нестандартных условиях применяют специализированное оборудование, но для бытовых задач такие высокотехнологичные устройства не используют. 

Характеристики дренажных насосов

Основные характеристики дренажных насосов, на которые необходимо обращать внимание при выборе:

  • - мощность двигателя;
    - глубина погружения;
    - производительность;
    - допустимое количество твердых частиц в воде;
    - максимальный размер твердых частиц;
    - способность работать в агрессивных средах.

Соотносить эти характеристики нужно с условиями, в которых планируется эксплуатировать устройство:

  • - режим работы (частота использования);
    - уровень высоты перекачки;
    - глубину погружения;
    - характер перекачиваемой жидкости (загрязненность).

Виды дренажных насосов

По принципу работы дренажные насосы делятся на две категории:

  • - наружные или поверхностные;
    - погружные.

Поверхностные, соответственно устанавливаются на твердой поверхности вблизи резервуара со сточными водами или другой емкости. Всасывающий шланг опускается на дно. Включение происходить посредством поплавка, который плавает на поверхности жидкости и срабатывает, когда уровень жидкости достигает определенной отметки.

К достоинствам такого типа дренажных насосов можно отнести мобильность и удобство ремонта в случае необходимости. К недостаткам их высокую, в сравнении с погружными, стоимость.

drenaj

Погружной работает также, с той разницей, что всасывание жидкости происходит не через шлаг, а через отверстие в днище, защищенное сетчатым фильтром. Находясь непосредственно в жидкости, он также оборудован поплавком для автоматического включения. Так как он находится в воде, его электрическая часть имеет более надежную защиту от замыкания.

Расчет требуемой мощности дренажного насоса

Для выбора оптимальной мощности дренажного насоса необходимо произвести определенные расчеты. Допустим, задача осушить резервуар с размером 5 на 4 м и глубиной 2,5 м. Объем будет 50 метров кубических. Если мы желаем полностью перекачать такой объем за 7-8 часов, значит производительность требуется порядка 6-7 м3/час. Такой производительности вполне достаточно также и для полива участка.

При использовании дренажного насоса для полива сначала необходимо определить расстояние, на которое требуется отвести воду от точки забора, также высоту, на которую она будет поднята. Известно, что потери напора по горизонтали будут примерно один метр на каждые 10 метров трубы.

raschet napora

Из этого следует, что, например, при перекачке воды из бассейна глубиной 1,5 м, на расстояние 19 метров и высоту 1,6 м от верхней кромки бассейна минимальный напор рассчитывают так: глубина бассейна + высота от верха бассейна + удаление точки сброса от бассейна, помноженное на коэффициент потери напора,

т.е.

(1,5 + 1,6 + 19) * 0,1 = 2,21 м

Погружной насос для скважины

Ещё один специализированный тип это погружной насос для скважины. Их отличительная особенность в том, что они предназначены для работы на больших глубинах, где их применение характеризуется высоким коэффициентом полезного действия.

По принципу действия различаю два типа таких устройств:

  • - центробежный, где перекачивание происходит за счет центробежной силы, возникающей в результате вращения вал с закрепленными на нем лопастями;
    - вибрационный, работающий за счет деформации мембраны, которая создает таким образом разность давления.

Выбирая погружной насос для скважины, стоит помнить, что такое устройство предназначено для постоянной работы и от качества и соответствия условиям зависит бесперебойное водоснабжение дома и участка.